Экспортная Упаковочная Фабрика Alex Conti LLC

Крупнейший производитель деревянной тары экспортного качества в России

Обратный звонок
Главная > Информация о продукции > Фитосанитарная обработка деревянной тары

Фитосанитарная обработка деревянной тары

  

 

Деревянные европоддоны обеспечивают сохранность груза при транспортировке, упрощают выполнение погрузочно-разгрузочных операций. Изделия широко применяются в международных и внутренних перевозках для поставок продукции предприятиями. В обязательном порядке требуется фитосанитарная обработка, поскольку деревянная тара является благоприятной средой для насекомых и организмов.

 

Требования и стандарты использования поддонов

Изделия из древесины имеют ограниченный ресурс, поскольку материал не обладает достаточно высоким уровнем устойчивости к воздействию погодных и других условий окружающей среды. Специальная санобработка помогает увеличить срок службы паллет, защитить от различных опасных вредителей, преждевременного гниения и других факторов. При производстве поддонов сегодня используются следующие стандарты:

  • ISPM15 – высококачественные и надежные европоддоны, максимально удобные при складских операциях и в международных, внутренних грузоперевозках водным, автомобильным и другим видом транспорта;

  • ГОСТ9078-84 – европаллеты плоской формы, используемые для перевозки товаров и упрощения процессов разгрузки и погрузки;

  • ГОСТ9557-87 – широко применяются при автомобильных и морских грузоперевозках, упрощают погрузочно-разгрузочные работы, имеют удобные габариты 800х1200.

Только фитосанитарная деревянная тара пропускается через российскую границу, поэтому независимо от размеров и прочих особенностей поддонов, они обязательно должны пройти специальную обработку.

 

Виды санобработки поддонов

Нейтрализовать инфекции в древесине и увеличить устойчивость готовых изделий к различным погодным факторам можно несколькими способами. Для обеззараживания паллет используются простые с технической точки зрения методы:

  • тепловая обработка – воздействие на материал высоких температур;

  • сушка в камере – снижение уровня влажности древесины до установленных норм – до 20%;

  • обеззараживание под давлением – материал пропитывается специальным составом с последующим прогреванием. Дорогостоящая и редко используемая технология;

  • фумигация – пропитка верхнего слоя древесины раствором с бромистым метилом. Обработанные таким способом изделия нельзя использовать для транспортировки продуктов.

Каждая партия тары сопровождается сертификатами о проведенных обеззараживающих мероприятиях. Без этих документов Таможенная служба не пропустит груз через границу. Также предоставляется акт фитосанитарного надзора, подтверждающий обработку деревянной тары.

 

Маркировка

На упаковке размещается информация о методе обработки, стране изготовления и других особенностях. Расшифровка кодов маркировки:

  • IPPC – санитарная обработка, клеймо дополняется номером организации, которая ее проводила;

  • RU или EUR – страна производства: Россия или Европа;

  • НТ – тепловая обработка;

  • KD – сушка в камере;

  • МВ – фумигация;

  • DB – окоренное дерево с уровнем влажности, соответствующим нормам.

Также на деревянных поддонах указывается знак EPAL или EPA, который подтверждает, что изделия изготовлены по регламенту организации, что гарантирует наличие всех качественных характеристик по европейскому стандарту.

 

Алекс Конти

Закажите заинтересовавшую Вас продукцию сейчас!

Наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут для подтверждения заявки и озвучит стоимость изготовления

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности