Экспортная Упаковочная Фабрика Alex Conti LLC

Крупнейший производитель деревянной тары экспортного качества в России

Обратный звонок
Главная > Информация о продукции > Поддоны и паллеты с фумигацией

Поддоны и паллеты с фумигацией

  

 

Россия поставляет продукцию на международный рынок, что обязывает к выполнению определенных требований к упаковочным конструкциям и другим условиям транспортировки груза. В большинстве случаев используются поддоны, но не стандартные, а оптимизированные под экспорт – высококачественные фитосанитарные изделия, то есть прошедшие специальную обработку.

 

Поддон по стандарту ISPM 15

МСФМ №15 или ISPM 15 – международный стандарт, регламентирующий производство и подготовку деревянной тары, используемой для экспортных грузоперевозок. В документе прописаны правила проведения обеззараживания поддонов – фитосанитарной обработки. Поскольку древесина является благоприятной средой для размножения грибков, плесени, бактерий и прочих опасных микроорганизмов, такая процедура просто необходима. В частности стандартом установлены:

  • условия обеззараживания;

  • сроки службы паллет для экспорта, прошедших фитосанитарную обработку;

  • требования к сырью для изготовления поддонов – используется материал из лиственных и хвойных деревьев, обязательно с удаленной корой.

Запрещается отправлять товары в необеззараженных поддонах, на которых отсутствует соответствующая маркировка. Также в изготовлении недопустимо использовать несвежую древесину, которая до производственного процесса подвергалась обработке газом, химическими составами с агрессивными и токсичными веществами – антипиренами, антисептиками.

 

Требования к деревянным паллетам и поддонам

Фитосанитарные мероприятия установлены стандартом МСФМ 15 (ISPM 15) и действуют для всей упаковки из дерева, поскольку такие изделия способствуют распространению опасных для живых растений организмов. Поэтому в списке тары, которая должна отвечать требованиям Руководства, не только паллеты и поддоны, но и кабельные барабаны, ящики, коробки и так далее.

Основные требования стандарта:

  • древесина обеззаражена, окорена, без вредителей и наличия их ходов;

  • готовые поддоны, используемые для упаковки товаров на экспорт, должны иметь клеймо о проведении фитосанитарной обработки;

  • изделия маркируются знаком IPPC и кодами: страна производства, номер предприятия-изготовителя, вид обработки (SF, DH, НТ, МВ).

Только при соблюдении перечисленных требований груз, упакованный в паллеты, успешно пройдет таможенный контроль на границе. Подтверждает соответствие тары евростандарту указанная маркировка.

 

Фитосанитарная обработка

Экспортная деревянная тара дезинфицируется тремя способами, которые обеспечивают эффективное обеззараживание:

  • сушка в камере – обработка древесины до сборки, которая обеспечивает уничтожение вредоносных микроорганизмов и плесени до 80%;

  • фумигация – используемый при данном методе газ (бромистый метил) уничтожает бактерии и насекомых, дезинфекционные свойства сохраняются длительный период после воздействия, поэтому такие паллеты нельзя использовать для упаковки продуктов;

  • тепловая обработка – эффективно ликвидирует вредителей, обеспечивает не стопроцентный результат, но максимально высокую степень безопасности тары.

Паллеты для экспорта имеют фитосанитарный знак на маркировке в зависимости от вида обработки: KD (сушка), НТ (тепловая), МВ (фумигация). Первый способ является самым бюджетным, второй – универсальное решение, третий – дает лучший результат, но изделия подходят не для всех товаров.

Получение международной маркировки предполагает прохождение экспертизы, по итогам которой выдается сертификат с указанием технологии обеззараживания, партии продукции. Альтернативой этому документу является простановка клейма.

 

Алекс Конти

Закажите заинтересовавшую Вас продукцию сейчас!

Наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут для подтверждения заявки и озвучит стоимость изготовления

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности