Экспортная Упаковочная Фабрика Alex Conti LLC

Крупнейший производитель деревянной тары экспортного качества в России

Обратный звонок

Поддоны ISPM15

  

 

Деревянные поддоны, изготовленные по евростандартам, обеспечивают эффективную защиту груза от порчи и механических повреждений, упрощают выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Оборудование широко применяется в сфере внутренних грузоперевозок и при отправке товаров за пределы страны.

 

Требования и стандарты использования поддонов

Дерево как материал имеет достаточно ограниченный ресурс, что связано с высокой подверженностью воздействию климатических факторов. Это негативно отражается на сроке службы и целостности изделия. Также древесина – благоприятная среда для вредоносных организмов и насекомых.

Паллеты изготавливаются по следующим основным стандартам:

  • ISPM – качественные, надежные и удобные в погрузке-разгрузке поддоны, широко применяемые в международных грузоперевозках независимо от вида транспорта;

  • ГОСТ9078-84 – плоские паллеты, предназначены для транспортировки и складских операций;

  • ГОСТ9557-87 – поддоны используются для грузоперевозок водным и автомобильным транспортом, удобны при погрузке и разгрузке.

Изделия евростандарта обязательно проходят санитарную обработку, проведение которой возможно только организациями и компаниями, имеющими разрешительные документы от контролирующего ведомства – Россельхознадзора.

 

Евростандарт ISPM 15 для паллет

Регламентирует изготовление паллет EPA, он же при необходимости меняет установленные правила и контролирует качество изделий. Тара со знаком EPA или EPAL полностью соответствует стандартам по характеристикам. Клеймо подтверждает, что весь процесс производства организован правильно. Также паллеты ISPM 15 маркируются другими знаками:

  • EUR – указывает на европейское производство;

  • IPPC – подтверждает проведение санобработки, поэтому дополняется номером предприятия, выполнившего процедуру;

  • HT, МВ, KD – указывает на тепловую санитарную обработку, фумигацию и выдерживание под высокими температурами соответственно;

  • DB – дерево окорено, уровень влажности доведен до нормативов.

В маркировке обязательно содержится информация о стране производства, данные о партии (название, номер), год изготовления.

 

Производство в России

Представительства EPAL работают в европейских странах и планируют освоить российский рынок, но все пока на этапе переговоров, поэтому на данный момент такой компании в нашей стране нет. Также право на сборку изделий могут получить фирмы, имеющие лицензию EPAL. Процесс признания довольно сложен и состоит из этапов:

  1. Структурирование всех данных о технологии изготовления в отчет.

  2. Предоставление отчета в представительство Европейской ассоциации.

  3. Получение лицензии или уведомления об отказе.

Комиссия EPAL проверяет производство на предмет соответствия всем требованиям, включая изучение качества древесины, анализ организации каждого процесса на предприятии. Уделяется пристальное внимание всем вопросам, вплоть до безопасного расстояния склада сырья от специально оборудованных мест для курения.

При положительном результате проверки компания получает лицензию на выпуск высококачественных поддонов, но изделия не будут маркироваться штампом EUR, если производство организовано на территории России. Также обязательным условием является фитосанитарная сертификация, а пройти ее успешно можно только при соблюдении строгих требований к качеству сырья, обработке древесины перед сборкой паллет и оборудованию для обеззараживания. В связи с перечисленными сложностями, производством европоддонов занимается очень узкий круг российских компаний.

 

Алекс Конти

Закажите заинтересовавшую Вас продукцию сейчас!

Наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут для подтверждения заявки и озвучит стоимость изготовления

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности